Четверг, 02.05.2024, 20:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Time Lord from Gallifrey
Главная
Регистрация
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Enemy  
Форум » Доктор кто » Фантазёрка. » Никакого значения
Никакого значения
СиринДата: Воскресенье, 21.06.2009, 22:32 | Сообщение # 1
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Решила написать на пробу, чтобы знать - имеет мне смысл заниматься фанфикописательством, или лучше не стоит. Итак...

Название: Никакого значения
Автор: Сирин
Пейринг: Доктор/Мастер
Рейтинг: G
Жанр: Во второй части – ангст.
Предупреждение: AU, OOC, в первой части – ОС
Дисклеймер: Все персонажи, кроме Германа, принадлежат ВВС, автор не извлекает никакой выгоды из их использования.

В седьмой инкарнации Доктор рассказал
Историю о молодом Мастере. В детстве над
ним с Доктором жестоко и беспощадно
издевались остальные дети. И, наверное, в
самый роковой для Мастера в жизни день,
молодой Доктор убил местного хулигана,
чтобы спасти Мастеру жизнь. После этого он
смотрел в лицо Смерти, которая хотела,
чтобы Доктор стал её учеником.
Доктор отказался и попросил вместо него
Взять в ученики Мастера, на что Смерть
согласилась. С тех пор, говорил Доктор, он
он чувствовал в некоторой степени некую
ответственность за злодеяния, которые в
последствии совершал Мастер.
Википедия

Часть первая

– Я вами восхищаюсь. Честное слово. Не думаю, что кто-то другой смог бы погасить войну, длившуюся столько лет.
– Это было не трудно, – Доктор усмехнулся. – На самом деле, эта война до смерти надоела всем её участникам, и им требовался лишь предлог, чтобы прекратить её, сохранив лицо. Я им этот предлог предоставил.
– Объединив их против себя, – Герман Доннер откинулся на спинку кресла и отпил из бокала.
– Не против себя, а против Повелителей Времени. Но моим соотечественникам от этого ни жарко, и не холодно, а меня здешние воители не тронут. Я ведь вроде как посол. Они не захотят проверять, насколько далеко простирается терпение Галлифрея.
– Да, вас не тронули, а просто выслали из Содружества, приказав убираться в течение суток. Вас это не унижает?
– Нисколько, – Доктор пожал плечами. – Такие мелочи унижают исключительно людей с больным самолюбием, а я, смею думать, к их числу не отношусь.
– Но, находясь за его пределами, вы не сможете контролировать ситуацию…
– Грош цена тому плану, который нуждается в постоянной корректировке. Хороший план развивается сам собой. Спустя несколько месяцев всплывут документы, в которых будет сказано, что злодеев-Повелителей пригласило в Свободное Содружество Шести планет ваше собственное правительство. Волна возмущения сметёт его, и к власти придут люди поприличнее. Конечно, кое-кто из них захочет сыграть по своим правилам, но это тоже заложено в сценарий. Не всё же мне водить вас на помочах, надо дать вам шанс самим наладить свою жизнь.

Добавлено (21.06.2009, 22:32)
---------------------------------------------
В разговоре наступила пауза. Несколько минут собеседники молчали, думая каждый о своём и потягивая вино из высоких бокалов. Настоящий огонь потрескивал в сделанном под старину камине, и в его свете небольшая комната казалась очень уютной. За окном уже стемнело. Ещё пара часов – и первый день без войны подойдёт к концу. Без гражданской войны, так долго сотрясавшей населённое потомками земных колонистов Содружество, которое острословы уже успели окрестить «Совражеством». Но теперь вражда осталась позади; как раз сегодня воюющие стороны подписали соглашение, гарантирующее Шести планетам мир. Герман, чуть прищурившись, смотрел на сидевшего напротив него человека, сумевшего им этот мир обеспечить. Вернее, не человека. Герману оставалось лишь восхищаться своим собеседником. Да, тот мог быть как ценнейшим союзником, так и страшным врагом.
– А скажите мне, Доктор, – осторожно спросил он, – Повелители Времени действительно выполнили бы свою угрозу? Расселили бы нас по всей галактике, а эти планеты уничтожили, лишь не дать Сонтаранцам их захватить? У вас действительно есть технологии, позволяющие уничтожать целые планеты?
– Ну, за технологиями бы дело не стало, – Доктор невесело усмехнулся. – Но на самом деле, никто бы ничего не уничтожил.
– То есть, все ваши угрозы были блефом?
– Ну, не то чтобы совсем… Сонтаранский флот действительно базируется в вашей зоне космоса, и, хотя нападать пока вроде не собирается, плохо верится, что он вообще не обращает на вас внимания. Но что до всего остального, то тут вы совершенно правы. Галлифрей проводит политику невмешательства – кроме самых исключительных случаев, когда речь идёт, без преувеличения, о судьбе всей вселенной. А так – целые галактики могут рассыпаться прахом, мы и пальцем не шевельнём, чтобы им помочь. «Ибо всякой вещи есть свой срок и приговор», как сказано в вашей священной книге. Те, кто хоть что-то делают, вынуждены действовать на свой страх и риск, да ещё к тому же со множеством ограничений. Поэтому я в своё время оказался бессилен спасти хоть что-то на Катриган Нове. Мне это просто запретили.
– И никто не смеет ослушаться запрета?
– Почему же, иногда находятся отдельные личности. Но от них больше вреда, чем пользы, – Доктор помедлил. Не в его правилах было откровенничать о себе и своей жизни с посторонними. Но Герман слушал с искренним интересом, вино и тепло камина действовали расслабляющее, к тому же завтра они расстанутся, и вряд ли встретятся ещё раз… Иногда можно позволить себе и такую роскошь – выплеснуть кому-то наболевшее.
– Когда-то давно, – заговорил Доктор, не отрывая взгляда от пляшущих языков пламени, – когда я был ребёнком, у меня был друг. Мы с ним были неразлучны. Но со временем его характер стал претерпевать странные изменения. Он стал жестоким, мстительным, жадным до власти, и совершенно неспособным на сострадание. И, в числе прочих своих подвигов, он начал полностью пренебрегать всеми правилами и законами. Впрочем, он и в детстве-то особо послушным не был, но после его непослушание приобрело чудовищные формы. Он делает, что хочет, а если его поступки приведут к разрушению половины Вселенной – что ж, тем хуже для неё. Трудно сказать, что явилось тому причиной. Кое-кто считает, что на него так подействовала инициация, когда он, как и все мы, заглянул в Разлом Вечности. А мне и нашим с ним наставникам кажется, что причиной всему – совершённое им в детстве непреднамеренное убийство. Видимо, оно так потрясло его, что в его психике произошли необратимые изменения. А ведь когда-то он был совсем другим… Так или иначе, но на Галлифрее он теперь вне закона. Да и как ещё можно относиться к тому, кто едва не уничтожил собственную планету?
– Он пытался уничтожить Галлифрей?
– Да, причём это даже не было его основной целью, а стало бы так, побочным эффектом. Его истинной целью было обретение бессмертия. Когда его спросили… я сам спросил… зачем он всё это затеял, он заявил, что слишком хорошо знает, что с ним будет, если он не использует свой шанс сейчас, и что он не собирается ждать, пока его тело сгниёт и станет непригодным для нормального существования. Остановить его удалось буквально чудом. Я долго ломал голову, как получилось, что мой лучший друг дошёл до такого – но так и не смог найти ответа.
В комнате снова повисло молчание. Потом Доктор тряхнул головой:
– Ладно, это дело прошлое. Лучше скажите мне – есть ли надежда восстановить Большой Генератор?
– Сомневаюсь. После всех тех бомбардировок от него вряд ли много осталось. Я выслал туда группу исследователей, их доклада жду к утру. Вы как раз успеете ознакомиться с ним до отъезда. Но шансов мало.
– Учитывая, что, включив его на полную мощность, мы рискуем стереть с лица этой планеты весь материк – возможно, оно и к лучшему, – подытожил Доктор и поставил опустевший бокал на столик.

Продолжение следует


Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.

Сообщение отредактировал Сирин - Воскресенье, 21.06.2009, 22:32
 
EnemyДата: Понедельник, 22.06.2009, 06:49 | Сообщение # 2
Повелитель Времени
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 1000
Статус: Где-то бродит
Сирин, это так здорво! Очень профессионально написано, интригует. Вообще-то не люблю политику, но к Доктору это не имеет никакого отношения.)))) С нетерпением жду продолжения!

Жизнь - несправедливая штука, когда у тебя на руках все карты, она начинает играть в шахматы.
 
СиринДата: Понедельник, 22.06.2009, 23:34 | Сообщение # 3
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Спасибо.)) Вообще, продолжений будет довольно много - фик вышел в почти два десятка вордовских страниц.

Однако следующее утро началось с новости, которая могла сойти как за хорошую, так и за отвратительную. Едва Доктор начал проверять сообщения на автоответчике установленного в выделенной ему квартире коммуникатора, как услышал возбуждённый голос Германа, сообщившего, что Генератор почти уцелел. Ковровая бомбардировка чудом не дошла до холмистой гряды, служившей прикрытием для подземного бункера, где он размещался. Правда, выходивший за её пределы туннель, в котором находился разгонный блок предускорителя, оказался разрушен почти полностью. И теперь Герман надеялся, что его дорогой друг перед отъездом взглянет на Генератор и решит – имеет ли смысл его чинить, или разрушения необратимы, и Генератор следует демонтировать полностью.
Первой мыслью Доктора было посоветовать Герману не докапываться до истины, а отрапортовать правительству, что Большой Генератор восстановлению не подлежит, выгрести из бункера всю начинку и залить его бетоном. Точно неизвестно, в чью светлую голову пришла мысль смонтировать эту пакость на поверхности (точнее – под поверхностью) планеты, но наверняка можно сказать, что этот «кто-то» не ведал, что творил. Да, Генератор был способен выдать колоссальное количество энергии, и его одного хватало, чтобы снабжать светом и теплом всю планету, а так же её ближайшие окрестности. Но как только количество выработанной энергии начинало превышать определённый порог, обуздать её становилось совершенно невозможно – во всяком случае, при уровне развития Содружества. И если в космосе излишки энергии просто уходили в пустоту, то на планете их освобождение выливалось в колоссальный взрыв. Так что Доктор не шутил и не преувеличивал, когда говорил об уничтожении целого континента. Для катастрофы такого масштаба хватит напряжения в пятьдесят гигаглоуб, а ведь Большой Генератор теоретически был способен выдать до восьмидесяти.
Однако, как следует подумав, Доктор всё же решил съездить. Вдруг там и в самом деле всё сломано так, что уже не починишь. А поговорить с Германом он всегда успеет, причём лучше это сделать с глазу на глаз, а не по коммуникатору. До отъезда оставалось ещё пять часов. Час туда, час обратно, да ещё там сколько-то… Он вполне уложится.
В который раз мимоходом пожалев о данном обязательстве не использовать ТАРДИС для перемещений в пределах Содружества, Доктор вызвал флайер. Откинувшись на мягкую, удобную спинку, он вспоминал всё, что ему было известно об устройстве Большого Генератора. Всё же будет любопытно взглянуть на него своими глазами. Внизу проносился полуразрушенный город – столица Свободного Содружества Шести Планет за время войны несколько раз переходила из рук в руки. Потом кварталы руин на особенно пострадавших окраинах кончились, и под днищем флайера потянулась сухая степь. К северу от города простирались многочисленные сады, но южные земли и раньше почти не обрабатывались, а за годы военных действий и вовсе пришли в полный упадок.
Наконец показалась гряда. При взгляде сверху в ней не было ничего особенного – просто несколько холмов, вытянувшихся цепочкой с юго-востока на северо-запад. Вход в подземный бункер находился чуть дальше. К нему вела разрушенная, но ещё ясно различимая сверху дорога. Пропускной пункт, здание с ведущими под землю лифтовыми шахтами – всё это исчезло. Груды свежей земли показывали место торопливых раскопок. Едва флайер приземлился, как к нему подбежал молодой военный в лейтенантской форме. Вытянувшись перед выпрыгнувшем из кабины Доктором, он отдал честь.
– О, а вот этого не надо, не люблю. Господин Доннер сейчас внизу?
– Так точно, – доложил лейтенант. – Мне велено проводить вас к нему.
– Тогда ведите.
Чтобы попасть в бункер пришлось спуститься по длиннющей металлической лестнице, расположенной в узкой шахте. Внизу слышалось рычание всё ещё не закончивших работу машин.
– Мы пока не успели разобрать завалы полностью, – извиняющимся тоном сказал лейтенант. – Но проход в диспетчерскую уже расчищен. Сюда.
Коридор, в который они попали, был чист и неплохо освещён. Под потолком горели яркие лампы.
– Вы подключили их к аварийному питанию, или привезли батареи с собой? – поинтересовался Доктор.
– Нет, господин Доктор, они питаются от самого Большого Генератора.
– Так, значит, он уже работает?
– Так точно, с самого утра. Господин Доннер приказал включить его, как только мы убедились, что это возможно.
– Вот как… – пробормотал Доктор. Выходит, Генератор работает, и Герман об этом знает. Тогда зачем же ему понадобилось звать Доктора? Или он отправил сообщение ещё до того, как убедился, что Генератор находится в рабочем состоянии? Но неужели он сам не понимает, насколько опасно запускать его без предускорителя – даже на минимальную мощность?

Добавлено (22.06.2009, 23:34)
---------------------------------------------
Миновав раздвижную дверь, Доктор со своим провожатым оказались в обширном, набитом пультами и приборами помещении. Мигали лампочки, приборы тихо гудели. Герман повернулся к вошедшим и приветливо кивнул Доктору. Кроме него здесь находились ещё двое плечистых солдат-рядовых – должно быть, охрана.
– Ну, и что вы об этом думаете? – спросил Герман, указав на центральный пульт, носивший следы торопливого ремонта.
– Во имя Рассилона, Герман, зачем вы его запустили? – Доктор наклонился над пультом. – От кого-кого, а от вас я такого не ожидал… О боже!
Судя по показаниям приборов, генератор работал не на минимальной мощности. Отнюдь! Мощность достигла уж десятка гигаглоуб, и продолжала повышаться. Доктор быстро окинул взглядом шкалы и циферблаты и, холодея, убедился, что ограничитель не поставлен. А ведь при тех повреждениях, которые получил Генератор, взрыв произойдёт при напряжении уже в пятнадцать гигаглоуб. Материк не снесёт, но от города и его окрестностей останется только гигантская воронка в земле – на память, так сказать.
– Вы с ума сошли?! – Доктор потянулся к аварийным выключателям. И тут стоявший позади него вежливый лейтенант бросился вперёд и вцепился ему в руку. С другой стороны подскочил один из солдат, и вдвоём они оттащили Доктора от пульта, выкручивая ему руки за спину. В следующее мгновение запястья Доктора обхватили холодные кольца наручников.
– Я сожалею, Доктор, – сказал Герман. – Я и в самом деле очень сожалею, но вы не оставили мне иного выхода.
– Зачем вы это делаете?
– А вы полагали, что я и в самом деле удовольствуюсь той мелкой должностишкой в правительстве, которую вы в великой милости своей соизволили мне предоставить? Я-то полагал, что за столь существенную вам помощь заслужил куда большего. Но ещё не всё потеряно. Теперь, спасибо вам, у меня есть сплоченная команда. Люди действительно устали от войны, они будут рады любому, кто наведёт здесь порядок. И этим «любым» стану я.
– И вы, Герман, уже решили, что сможете стать третьей силой в вашем, расколотом на два лагеря Содружестве? Мир ещё слишком непрочен, – Доктор повёл плечами, и державшие его руки сжались сильнее. – После того, как правительство и миллионы людей в придачу погибнут в устроенном вами аду, оставшиеся обвинят в происшедшем друг друга, и всё пойдёт по новому кругу. К тому же среди них хватает своих честолюбцев, которые, как и вы, поспешат ухватиться за представившийся им шанс. Когда гибнут волки, их место занимают шакалы. Вы будете лишь одним из многих.
– Довольно, – Герман нахмурился. – Я не сомневаюсь в вашей способности заболтать кого угодно, но у меня нет времени выслушивать ваши занимательные рассуждения. Взрыв грянет минут через двадцать, а нам ещё нужно успеть убраться отсюда подальше. Но вы уж извините, Доктор, вас мне придётся оставить здесь. Я не могу рисковать, что вы опять вмешаетесь в последний момент и пустите все мои планы псу под хвост.
Он отступил на шаг и кивнул второму солдату. Тот шагнул вперёд, вытаскивая короткую пластиковую дубинку.
– К тому же вспомните о Сонтаранцах… – торопливо начал Доктор, но договорить ему не дали. Солдат коротко, без замаха, ударил своей дубинкой. Удар пришёлся точно в левую ключицу Повелителя Времени*. Перед глазами Доктора вспыхнула белая, ослепительная вспышка, и он провалился в беспамятство.

*Галлифрейцы имеют пучок нервов, проходящий вдоль левой ключицы, позволяющий им полностью контролировать метаболизм. Удар по этому пучку приведёт к потере сознания.


Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.

Сообщение отредактировал Сирин - Понедельник, 22.06.2009, 23:30
 
EnemyДата: Вторник, 23.06.2009, 11:35 | Сообщение # 4
Повелитель Времени
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 1000
Статус: Где-то бродит
Мда... Не перестаёшь удивляться человеческому коварству. Но оно всегда было, есть и будет, думаю. А вот за Доктора я их убить готова вообще! Срочно продолжение.

Жизнь - несправедливая штука, когда у тебя на руках все карты, она начинает играть в шахматы.
 
СиринДата: Вторник, 23.06.2009, 15:15 | Сообщение # 5
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
– Господин Доктор! Вы живы?
Первыми вернулись звуки, потом – ощущения. Кто-то настойчиво хлопал Доктора по щекам, сопровождая удары назойливыми призывами. Поморщившись, Доктор попытался увернуться от пощёчин, но не тут-то было.
– Господин Доктор, слава богу! Да очнитесь же!
Доктор открыл глаза, наконец вспомнив, кто он, и где он. Перед ним на коленях стоял человек в местной полицейской форме, за ним маячил кто-то ещё. Доктор с некоторым трудом сел, отметив про себя, что наручники исчезли. Полицейский вздохнул с облегчением.
– Наконец-то! Мы уж не знали, как нам быть. Оно вот-вот рванёт, но никто из нас не может его отключить. Вы можете что-то с ним сделать?
Судя по гудению и миганию огней на пульте, Большой Генератор всё ещё работал. Должно быть, после того, как Доктор отключился, прошло не больше нескольких минут. Доктор требовательно протянул руку:
– Помогите мне встать.
Его просьбу с готовностью выполнили. Ключица отозвалась тянущей болью, и в глазах на мгновение потемнело, но перелома всё же не было. Наклонившись над пультом, Доктор торопливо забарабанил по клавишам, выводя на экран данные о состоянии Генератора. Просмотрел их – и невольно присвистнул. Повреждения в приборах были куда обширнее, чем он думал. По всем законам, управление Генератором должно было нарушиться необратимо, и тем удивительнее, что его всё же удалось запустить. Кто-то очень умный и умелый, чьи знания на порядок превосходили знания жителей Содружества, сумел соорудить из обломков резервную систему управления. Да такую хитрую, что разобраться в ней люди не смогли бы и за несколько суток, не то, что за оставшиеся им считанные минуты. И это притом, что на взгляд Повелителя Времени она была очень проста. Проста, как всё гениальное.
Когда же Герман успел, и кого он привлёк себе в союзники, ведь сам он ничего подобного сделать был не в состоянии? Земляные отвалы у входа в бункер совсем свежие, Большой Генератор и в самом деле раскопали лишь сегодня ночью. Но раздумывать над этой загадкой было некогда. Доктор сосредоточился, просчитывая варианты. Если во всём разобраться, отключить Генератор окончательно становилось не так уж и сложно. Спустя пару-тройку минут гул за стенами начал потихоньку стихать, некоторые огоньки на пультах погасли, а шкалы зафиксировали постепенное снижение уровня энергии. Полицейские за спиной Доктора вздохнули с неописуемым облегчением.
– Вы его вырубили?
– Да, – подтвердил Доктор, устало убирая волосы со лба. – Ему ещё потребуется некоторое время, чтобы остановиться совсем, но угрозы Генератор больше не представляет. Если, конечно, его не запустят ещё раз, но я позаботился, чтобы этого не произошло. Боюсь, что восстановлению он уже не подлежит, и все попытки его включить закончатся неудачей. Так и передайте властям.
– Передадим, обязательно передадим, – закивал тот полицейский, что приводил его в чувство. – А… может, вы хотите выйти на воздух? Вы плохо выглядите.
– Хочу, – не стал отпираться Доктор. Конечно, его выпроваживали только затем, чтобы без помех всё здесь осмотреть, но – пусть их. Работа у ребят такая. А он и в самом деле чувствовал себя неважно.
– Сержант, проводите господина Доктора, – велел полицейский.
– Сперва, если позволите, один вопрос, господин офицер. Как вы здесь очутились?
– Около часа назад к нам поступил звонок от неизвестного лица, который известил нас, что на вас готовится покушение, и назвал место, где оно должно произойти. Честно говоря, я ему не поверил, – с подкупающей откровенностью добавил офицер. – Но мы обязаны проверять такие сигналы. Мы отправились сюда – и вот. Успели в последний момент.
– А Гер… Доннер?
– И господин Доннер, и все лица, его сопровождавшие, арестованы и препровождены в наш участок для дачи показаний. Но думаю, что надолго они там не задержатся. Этим делом заинтересуются все спецслужбы.
Доктор кивнул. Вот всё благополучно и кончилось, опасность миновала. И всё же в этой истории оставалось слишком много непонятного. Однако, стоя на одном месте, он всё равно ничего выяснить не мог, а потому Доктор молча направился к выходу в сопровождении молчаливого сержанта. Помощь последнего оказалась не лишней – в нынешнем состоянии Доктора карабкаться по длиннющей вертикальной лестнице оказалось не так-то просто.

Добавлено (23.06.2009, 15:15)
---------------------------------------------
Снаружи светило солнце, дул лёгкий ветерок, и Доктор с наслаждением подставил ему лицо, одновременно оглядываясь по сторонам. Всё те же земляные отвалы громоздились вокруг, а чуть дальше, где была ровная площадка, стояли флайеры: несколько полицейских и его собственный. А так же ещё чей-то маленький, одноместный, больше похожий на игрушку, чем на летательный аппарат. И рядом с ним… Доктор почувствовал, как у него шевельнулись волосы на затылке. Рядом с маленьким флайером, спиной к нему, стоял ещё один Повелитель Времени. Вот он неторопливо обернулся, словно почувствовав чужой взгляд, и направился к застывшему неподвижно Доктору.
– Мастер… – произнёс Доктор, когда тому оставалось пройти лишь пару шагов.
– Доктор… – ответил Мастер, и в его голосе проскользнула едва уловимая, но от того какая-то особенно едкая ирония.


Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.
 
EnemyДата: Среда, 24.06.2009, 10:28 | Сообщение # 6
Повелитель Времени
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 1000
Статус: Где-то бродит
Мастер... Снова он... Давай проду!))

Жизнь - несправедливая штука, когда у тебя на руках все карты, она начинает играть в шахматы.
 
СиринДата: Среда, 24.06.2009, 21:19 | Сообщение # 7
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
И всё сразу стало на свои места. Тот, кто сумел запустить Генератор, обладал не только познаниями, превосходящими это время, но и талантами настолько выдающимися, что и среди Повелителей Времени такой уровень владения техникой был редкостью. Да и получить сведения об особенностях строения тела Повелителя Времени Герман мог только от такого же Повелителя. Но при этом Доннер и его союзник и в самом деле не строили заранее планов относительно захвата власти, они просто удачно сымпровизировали. Вернее, это Мастер удачно сымпровизировал, потому как дальнейшая судьба Германа в любом случае была бы весьма печальна. Однако теперь понятно, на чью помощь он рассчитывал, когда так уверенно заявлял, что остановит им же спровоцированную бойню. Раз это удалось одному Повелителю Времени, почему не удастся другому? Вот только он не учёл, что Мастер, вероятно, и не собирался ничего останавливать. Просто поразительно, какими дураками порой оказываются весьма умные люди, стоит поманить их заветной мечтой, и Герман в этом отношении оказался не лучше прочих. Содружество погрузилось бы хаос, и предыдущая война показалась б на его фоне детскими шалостями. А Сонтаранцы не упустили бы благоприятного случая. Они бы и без вмешательства Повелителей Времени его не упустили, но угроза инопланетного вторжения заставила бы воюющие стороны объединиться. Пусть не сразу, пусть Содружество потеряло бы две планеты из шести, но оно бы выстояло. Потому-то, как подозревал Доктор, Высший Совет Галлифрея и смотрел сквозь пальцы на его деятельность в этом регионе – вмешательство Доктора не слишком сильно меняло историю, она бы продолжила течь прежним руслом.
Но после уничтожения столицы положение изменилось бы кардинально. Мстители за погибших разнесли б государство так, что Сонтаранцам осталось бы лишь придти и подобрать немногие уцелевшие осколки. А сделавшись хозяевами бывшего Содружества Шести планет, они бы получили контроль над перекрёстком межзвёздных трасс, имеющим решающее стратегическое значение в этой части галактики. Война Сонтара с человеческой расой пошла бы совсем другим путём, и в замутненной щедро пролитой кровью воде, при должном умении, можно было бы выловить весьма крупную рыбу.
Впрочем, Доктор не удивился, если б оказалось, что у Мастера вообще нет никаких долгосрочных планов. Просчитывать на десятки шагов вперёд – это не в его характере. Но он всегда был любопытным, и с него бы сталось устроить взрыв Генератора просто ради удовольствия взглянуть, что из всего этого выйдет.
– Что ты пообещал Герману? – спросил Доктор.
– Что он получит награду, соответствующую его заслугам, – сообщил Мастер. – Вот он её уже и получает. Надеюсь, ты не скажешь, что незаслуженно?
Доктор молчал. В голове было пусто.
– Ну, и как тебе людская благодарность? – с усмешкой поинтересовался Мастер. – Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным, не так ли?
– Что ты здесь делаешь? – спросил Доктор. Мастер поднял брови:
– Ну, право же, от тебя столь глупого вопроса я не ожидал.
– Нет, я имею в виду – что ты сейчас делаешь возле Генератора? Он отключён, и я постарался сделать так, чтобы никто больше не смог его запустить.
– О, не беспокойся, я не собираюсь вновь разыгрывать уже битую карту. Твои обожаемые люди вновь спасены, можешь радоваться. Хотя не стоят они того. Неужели и сегодняшний урок тебя ничему не научит, и ты, как и прежде, будешь носиться с этими неблагодарными обезьянами?
– Они не все таковы.
Мастер закатил глаза.
– Высшие Силы, неужели и я когда-то был таким же сентиментальным идиотом? – спросил он пространство. – Даже вспомнить смешно. Ты никогда не понимал людей, Доктор, и никогда не поймёшь. Ты одновременно и слишком снисходителен к ним, и слишком высокомерен. Относишься к ним, как к неразумным детям – мол, сами не ведают, что творят. А эти детишки способны сотворить такое, что любой Повелитель Времени только за голову схватится. Даже мне не всегда удаётся предугадать, что они выкинут, хотя я знаю их лучше, чем ты. Справедливости ради надо сказать, что Доннер едва не надул и меня. Мы с ним договорились, что Генератор будет включён не раньше, чем ты уберёшься из столицы, или, в крайнем случае, он должен был выдворить тебя силой. Хорошо, что я на всякий случай завёл себе информатора среди его подчинённых. Когда я узнал, что он пригласил тебя сюда, я сразу понял, что он решил наплевать на нашу договорённость.
– Так это ты… вызвал полицию?
Мастер кивнул.
– Но зачем?
– Чтобы спасти тебя. Ради тебя я отказался от победы, которая была уже почти у меня в кармане. Цени!

Добавлено (24.06.2009, 21:19)
---------------------------------------------
Доктор молча глядел на бывшего друга и давнего врага, чувствуя, как у него ум заходит за разум. Он уже давно решил для себя, что Мастер стал полностью невменяемым, и что жизнь, любая жизнь, для него не ценнее, чем комки глины у него под ногами. Ведь он когда-то едва не уничтожил собственную планету вместе со всеми, кто на ней находился! Так с чего бы это ему вдруг проявлять такую заботу о нём, Докторе? Особенно если учесть, что Доктор уже несколько раз срывал Мастеру его планы.
– Почему? – тихо спросил он.
Мастер неожиданно замялся, опустив глаза.
– Видишь ли, – после небольшой паузы сказал он. – Когда-то я дал себе слово. И если клятвы, данные другим, можно нарушать, если тебе это выгодно, то, обещание, данное себе самому, надлежит выполнять, каким бы дурацким оно не было. Я хотел заслужить твоё прощение за то, что сделал когда-то. Так что… считай, что это мой способ извиниться.
– Извиниться? За что именно?
– Ах, да. Я и забыл, что ты ничего не знаешь, и не в состоянии оценить моего благородного порыва.
– О чём ты говоришь?
– Ты сядь, – Мастер кивнул на выглядывающий из-под кучи земли большой камень. – А то у тебя такой вид, словно ты сейчас грохнешься.
Доктор с сомнением взглянул на предложенное сиденье, но решил, что глиняные пятна на одежде как-нибудь пережить можно, и сел. Мастер снова помолчал, потом прошёлся взад-вперёд, словно никак не мог решить, с чего начать. Доктор терпеливо ждал, затаив дыхание.


Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.

Сообщение отредактировал Сирин - Среда, 24.06.2009, 21:18
 
EnemyДата: Четверг, 25.06.2009, 09:12 | Сообщение # 8
Повелитель Времени
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 1000
Статус: Где-то бродит
Оооо, Мастер, спасающий Доктора - это что-то новенькое! Давай прдолжение!

Жизнь - несправедливая штука, когда у тебя на руках все карты, она начинает играть в шахматы.
 
СиринДата: Четверг, 25.06.2009, 17:57 | Сообщение # 9
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Надеюсь, за такое продолжение меня не убьют.

– Когда-то, – медленно, тщательно подбирая слова, заговорил Мастер, – в моей жизни произошло нечто такое, что заставило меня захотеть её изменить. Не просто сменить образ жизни, куда-то уехать, заняться чем-то новым – ну, что там обычно подразумевают, когда говорят такие слова. Нет, мне захотелось сделать нечто большее. И в конце концов я нашёл способ изменить в ней всё. Раскол Вечности. В то время выход из него превратился просто в рифт на месте… А, впрочем, неважно. Главное – он пронизывает всё пространство и время, и если войти в него, и ухитриться остаться при этом в живых… то есть возможность попасть в прошлое. В СВОЁ прошлое.
– Это невозможно, – сказал Доктор.
– Не перебивай меня, пожалуйста. Возможность есть, именно этим он и отличается от остальных рифтов. Так вот, я вошёл в него, и у меня появился шанс прожить свою жизнь заново. Учесть допущенные ошибки и исправить их. Сначала я хотел, исправить только ТО событие, но оказалось, что оно – фиксированная точка в истории, и так просто его не отменишь. И тогда я решил перекроить заново всю свою судьбу. Вернуться во времена нашего детства и искупить мою главную вину перед тобой. То, что многие века моей жизни не давало мне покоя. То, что повлияло не только на меня, но и на тебя.
Мастер в упор взглянул на Доктора:
– Ты помнишь того мальчишку, который издевался над нами, когда мы были ещё совсем детьми? Помнишь, как я убил его?
– Помню.
– Но ты не можешь знать, что произошло после. Так вот, вскоре после этого я заснул, и во сне со мной вступила в контакт некая разумная Сила… Она представилась мне Смертью. И она сказала, что после того, как я убил того мерзавца, я принадлежу ей. Что отныне я буду нести смерть и разрушение всем вокруг.
– Но почему ты? – спросил Доктор. Он как-то сразу поверил словам Мастера. Они звучали невероятно, но Доктору уже неоднократно приходилось быть свидетелем невероятного. И теперь он чувствовал – старый враг не лжёт.
– Не знаю, – Мастер пожал плечами. – Я тоже долго раздумывал, почему она выбрала мальчишку, вся вина которого состояла в том, что он не рассчитал сил, вступившись за друга. Во вселенной полным-полно тех, кто совершает куда большие преступления. Но, видимо, у Высших Сил какая-то своя логика. Так или иначе, я был в ужасе. Я был готов на что угодно, лишь бы избежать уготованной мне участи. И я предложил вместо себя – тебя. Моё предложение было принято.
– Но я же не… – Доктор запнулся.
– И после, когда я видел, что с тобой происходит, я всё никак не мог отделаться от мысли, что это всё – моя вина. Я пытался забыть о своём предательстве, и мне это даже удалось. Но теперь, когда мне представился такой случай… Я вернулся в прошлое к этому самому моменту, я снова стал ребёнком. Да, сказал я ей, да, я согласен. Я думал, что лучше мне будет убить себя, и тем навсегда избавить вселенную от Разрушителя, чем предать тебя ещё раз. Но после я задумался над тем, что есть ещё дела, которых кроме меня никто не сделает, и убивать себя мне расхотелось. Вот так и получилось, что мы с тобой поменялись местами. Вернее, вернулись на места, отведённые нам судьбой. И это оказалось даже забавнее, чем я думал. Ну, я-то ладно, я сознательно взял то имя, которое раньше использовал ты. Оно показалось мне подходящим. Но кто же мог знать, что и ты назовёшься моим! Доктор – тот, кто лечит миры… Но моего пыла тебе всё же не достаёт. Ты слишком законопослушен.
Мастер снова посмотрел на Доктора и вдруг рассмеялся.
– Да не гляди ты на меня с таким ужасом. Я ни минуты не жалею, что согласился. Потому что теперь я свободен. Наверное, я единственный действительно свободный Повелитель Времени во вселенной. Я могу делать то, что действительно хочу, ни на кого и ни на что не оглядываясь.
– Вседозволенность – ещё не свобода.
– Да? А в чём разница? Только не надо изрекать банальной чуши, вроде того, что свобода – это осознанная необходимость. Это всё придумано, чтобы оправдать ваше стремление самим сковать себя по рукам и ногам цепями вами же изобретённых запретов. Жаль, Доктор, что ты не можешь вспомнить свою несостоявшуюся жизнь. Мы с тобой могли бы всласть наговориться о том, что это такое – быть свободным на самом деле. Хотя даже ты тогда не был свободен так, как я сейчас. У тебя были другие цепи. Ты, к примеру, слишком боялся смерти.
– Зато ты, надо полагать, её не боишься, – шок от рассказа Мастера начал постепенно проходить, хотя в себя Доктор ещё окончательно не пришёл. – Галлифрей твою храбрость надолго запомнит. Ведь ты, если мне не изменяет память, хотел стать бессмертным.
– Разумеется, я не самоубийца, – Мастер снова пожал плечами. – И если уж выпадает шанс совместить приятное с полезным, грех им не воспользоваться. Кстати, идею мне подкинул ты. Но я никогда не боялся рисковать собой, в отличие от тебя.
– Приятное с полезным? Что ты имеешь в виду?


Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.

Сообщение отредактировал Сирин - Четверг, 25.06.2009, 18:04
 
DiscoDiceДата: Четверг, 25.06.2009, 18:02 | Сообщение # 10
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Где-то бродит
интересно)) хотя не очень нравится пейринг

 
СиринДата: Четверг, 25.06.2009, 18:06 | Сообщение # 11
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
– Только то, что событие, из-за которого я полез в Раскол, произошло именно на Галлифрее. Не будет Галлифрея, не будет и его. Другого способа изменить фиксированную точку я не нашёл. И, кстати, когда я чуть не уничтожил Галлифрей, по меньшей мере несколько десятков наших соотечественников находились в других местах пространства-времени. Так что наша раса уцелела бы.
– Вернее, её жалкие остатки.
– Ну, это смотря с чем сравнивать.
– Ты сумасшедший, – прошептал Доктор.
– Да, – Мастер раскинул руки и рассмеялся. – Но ведь безумие – это прекрасно! Можешь ли ты понять это чувство освобождения? Страшно не безумие, страшно одиночество, но ты и этого постичь не в состоянии. И надо же, я мог и не узнать всего этого. Ведь я всего лишь хотел заслужить твоё прощение. Хотел искупить свою вину перед тобой.
Он замолчал. Доктор тоже молчал, не находя слов.
– Хотя теперь, – добавил бывший Тета Сигма, – это уже не имеет никакого значения.

Конец первой части.

Добавлено (25.06.2009, 18:06)
---------------------------------------------
Ну вот, стоило начать редактировать, как тут ты и влезла.) А что именно не нравиться? Само сочетание персонажей, или то, как я их перевернула?


Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.
 
DiscoDiceДата: Четверг, 25.06.2009, 18:09 | Сообщение # 12
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Где-то бродит
просто не люблю этот пейринг, начиталась я однажды слешных фиков именно с таким пейрингом, с тех пор и не люблю.

 
СиринДата: Четверг, 25.06.2009, 18:13 | Сообщение # 13
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Да, слэш... Сама не могу понять, что другие в нём находят. Но что поделаешь.

Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.
 
DiscoDiceДата: Четверг, 25.06.2009, 18:16 | Сообщение # 14
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Где-то бродит
дело в том, что фраза "Пейринг:Доктор/Мастер" сразу заставляет думать о слеше.... сама не могу понять. почему он так популярен.

 
СиринДата: Четверг, 25.06.2009, 18:20 | Сообщение # 15
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
У меня слэша точно не будет. biggrin

Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.
 
Форум » Доктор кто » Фантазёрка. » Никакого значения
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


timelords.ucoz.ru © 2024
Хостинг от uCoz