Понедельник, 29.04.2024, 14:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Time Lord from Gallifrey
Главная
Регистрация
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Enemy  
Форум » Обо всём и прочем » Жизнь и всё остальное » Библиотека
Библиотека
DiscoDiceДата: Понедельник, 17.08.2009, 21:21 | Сообщение # 1
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Где-то бродит
Наши любимые книги)) обсуждаем

 
SanaДата: Четверг, 20.08.2009, 14:54 | Сообщение # 2
Гость ТАРДИС
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
И тишинааа....
Ладно, тогда я начну. Я очень люблю читать. Как-то так, как научили в детстве - не могу остановиться. Постоянно что-то читаю, читаю и читаю. Причем ужаснуться можно от выбора, поскольку меня кидает от Шекспира до Лукьяненко и обратно.
Классику обсуждать сейчас не стану, это отдельная тема. smile
А вот, к примеру, фантастику очень люблю. Того же Лукьяненко перечитываю с удовольствием.
"Гарри Поттера" обожаю просто(кста, его лучше в оригинале читать - пусть со словарем и со слезами, но все равно намного интереснее). Я даже не знаю, сколько раз я его перечитывала всего... Не знаю, у меня на него прям бзик какой-то - ничто так нервы мне не успокаивает, как перечитывание в четырехсотый раз, скажем, "Узника Азкабана".
вот.
А недавно я прочитала одну автобиографию. Что для меня просто редкость неимоверная - я ужасно не люблю все автобиографии вместе взятые. Но эту прочитала с огромным интересом. "Моав - умывальная чаша моя" Стивена Фрая. Пусть вас не пугает название - про религию там ничего нет. smile Книга на самом деле очень интересная, хоть и пугает иногда излишней откровенностью и, чего уж там, абсолютной нецензурностью многих выражений (хоть это и всегда оказывается к месту, очень точно, тонко и с юмором) . В целом книга похожа на некоторое подобие сеанса у психоаналитика, описанное в специфической ироничной форме. Фрай так интересно рассказывает о своих недостатках, что начинаешь невольно его за эти недостатки любить. Приведу пример, когда он говорит об отсутствии у него музыкального слуха. По его словам, его пение заставляет людей "вонзать себе в горло остро отточенные карандаши, выпрыгивать из окон верхних этажей, раздирать ногтями внутренние уши, прижигать себе электрическим током гениталии, ставить на проигрыватели пластинки Джима Ривза, с истерическим хохотом бросаться под проезжающие мимо автобусы... в общем, идти на все, на все, чтобы избыть эту муку..."

Книга написана так, что создается впечатление, будто он сидит рядом и втолковывает тебе лично в приватной форме о том, что его пугает, что ему не нравится в себе самом, о своем детстве, о кривом носе, о дружбе с Хью Лори, об ориентации (он гей), взрослении, патологической привычке лгать по-любому поводу и страдать от этого, о воровстве, о времени проведенном в тюрьме, о сложных отношениях с семьей, о своем тяжелом психическом заболевании... в общем, обо всем том, о чем не говорят посторонним людям. Особенно миллионам посторонних людей. Но во всем этом повествовании, смешном, грустном, страшном... в конце концов становится совершенно ясным то, что надо любить себя со всеми страхами, проблемами, недостатками. И главное, что всегда есть за что.

Вывод.Оптимистичная и хорошая книга, которую я ни за что не стала бы рекомендовать, скажем, своим родителям (из-за пугающей откровенности, которая особенно смущает в повествовании об ориентации и половом созревании) и лексики, местами чрезвычайно нецензурной, но крайне образной и яркой (серьезно, я ярая противница мата, но не многие умеют так забавно материться), но никогда не пожалею, что прочитала. smile


 
DiscoDiceДата: Четверг, 20.08.2009, 17:09 | Сообщение # 3
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Где-то бродит
Ты прямо книгоман... biggrin

я, честно признаться, читай с раннего детства не любила... особенно классику... меня всегда тошнило от уроков литературы. в пятом классе заслужанно получала по ней двойки...
Я читала только отдельные книги, которые точно могли мне понравиться....

но потом, где-то после восьмого класса, меня что-то затянуло.... читать по ночам... перечитала, все книги, что в деревне были... Начала перечитывать книги, которые на лето задали... Прочитала шесть книг Гарри Поттера (пусть на русском...) в конце концов годики тикают, на следущее лето за 14 ночей осилила войну и мир.

Сейчас читаю с удовольствием фантастические произведения. Например таких авторов как, братья Стругацкие, Жюль Верн, Герберт Уэллс... Балуюсь фентази.. осилила Властелина Колец и Хоббита... Не брезгую ужасами и мистикой... короче, о великий и ужасный Стивен Кинг....

когда-то читала Хаггарда.. но бросила.. нудно показалось..




Сообщение отредактировал DiscoDice - Четверг, 20.08.2009, 17:09
 
SanaДата: Пятница, 21.08.2009, 05:00 | Сообщение # 4
Гость ТАРДИС
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Ну, уроки литературы я тоже тихо ненавидела. "Войну и мир" я читала со слезами на глазах. Но не потому, что сочувствовала героям и сопереживала, а потому что конца и края не видно было этой... книге. Наверное, культурный человек не должен так говорить и все такое, но я Толстого, мягко говоря, не люблю. Я с горем пополам упомянутую "Войну и мир" домучила за лето, причем, читала только мир - войну пролистывала.)
Сейчас, когда меня никто не заставляет ничего читать, и не маячит впереди страшное слово "Сочинение", я и классику читаю с удовольствие. Но, надо отдать должное, выбор осуществляется мной весьма забавно. Скажем, я недавно перечитала "Гамлета" (которого уже читала с куда меньшим интересом в школе), с удовольствие прочитала "Бесплотные усилия любви"... или, скажем, перерыв весь интернет нашла, наконец, пьесу Осборна "Оглянись во гневе". Впрочем, не факт, что последнюю можно отнести к классике... но для меня "классика" понятие такое растяжимое.))))
Понимаете, куда я клоню? Да я читаю классику, но выбор осуществляется не по принципу "это каждый должен в жизни прочесть", а по принципу "Ага! Там играет Теннант! Надо почитать..." Фамилия в середине может меняться в зависимости от настроения и психосдвига, имеющегося на данный момент, но принцип тот же...
Впрочем, конечно, не все я так читаю. Скажем, совершенно не знаю, почему я в свое время прочитала, например, "Маленького принца", "Над пропастью во ржи", "Пролетая над гнездом кукушки" и пр. Хотя все эти книги мне нравятся. Иначе бы я и не дочитывала.)))
Иногда просто хочется что-нить почитать, но не знаю что, и беру первое, что под руку попадается. )))


 
СиринДата: Пятница, 21.08.2009, 07:16 | Сообщение # 5
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Меня основательно испортил в этом отношении интернет. Раньше я с книгой на расставалась, и теперь ухитряюсь больше читать на работе, чем дома, хотя дома книги в шкафах не помещаются. А ещё раньше меня испортила фантастика. Лет до тринадцати-четырнадцати я была нормальным ребёнком, читавшим нормальные детские, потом подростковые книги (помню, какую гордость испытала я, одинадцатилетняя, услышав диалог двух двенадцатилетних девиц: "Ты читала "Всадника без головы"?" - Нет. - "А "Трёх мушкетёров"?" - Нет. - "А вот она (тычок пальцем в мою сторону) читала!"
А потом моя мама принесла сначала "Властелина колец", потом Андрэ Нортон... И для классической литературы я почти пропала, целиком погрузившись в мир фантастики, а особенно фэнтези. Почти ни одного произведения из школьной программы я не одолела целиком (кстати, "Война и мир" принадлежит к немногим всё-таки прочтённым, и даже без особых усилий с моей стороны, я только выпускала философские рассуждения). Зато иные миры во всех видах составляют львиную долю моего чтения. Люблю Лукьяненко, Олди (хотя их поздние вещи не особо нравятся), Дяченок, Громыко, Панкееву, в меньшей степени нравятся Перумов, Игнатова, Трускиновская. Но моя последняя и самая большая любовь - Вера Камша.
Очень немногие писатели могут сравниться с ней в масштабности, проработке придуманных миров, закрученности интриги и живости характеров. У неё есть две большие серии продолжающих друг друга романов: "Хроники Арции" и "Отблески Этерны", причём обе не закончены, а так же сборник "Кесари и боги", куда входит роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данники Нибельринга" и ещё один рассказ. И я всегда с большим нетерпением жду выхода каждой её новой книги.
По основной профессии Камша - журналист, и художественной литературой занялась случайно. Просто она шутки ради однажды решила написать пародию на фэнтези, напихав в неё как можно больше штампов: эльфы, орки, благородные герои, демонические злодеи, древнее зло, которое эти злодеи хотят пробудить, зловещие пророчества, маги и рыцари, благородные дамы... Получившийся в результате роман "Тёмная Звезда" Камша публиковать вовсе не собиралась, но её друг фантаст Ник Перумов, не спросясь её согласия, послал "Звёзду" в издательство (спасибо ему за это великое), и её напечатали. Делать ничего, Камша засела за продолжение, потому что роман обрывался на самом интересном месте. Написана "Тёмная Звезда" со стилистической точки зрения ещё довольно беспомощно, но уже в продолжении этот недостаток был преодолён. Кстати, вот-вот должно выйти переиздание, где авторша исправила стилистические косяки и, насколько это возможно без ущерба для сюжета, убрала или смягчила штампы. Называться она будет "Граница бури", и кроме "Звезды" туда войдёт её непосредственное продолжение "Несравненное право". Следующие романы этой серии тоже будут переиздаваться с исправлениями и дополнениями.
Вообще, "Хроники Арции" явно распадаются на две части: первую дилогию "Звезда" - "Право", и последующую серию романов, не связанную с первыми двумя почти ничем, кроме нескольких общих героев, да общей направленностью сюжета. В основе сюжета "Крови Заката", "Довода королей", "Башни ярости" и пока ещё не вышедшего "Дикого ветра" лежит гражданская война в вымышленном королевстве, в которой без труда узнаётся английская Война Роз. Камшу давно интересует история оклеветанного (в том числе и Шекспиром) Ричарда III, и потому в своих книгах она попыталась переписать его историю, добавив туда колдовства и сверхъестественных сил, благодаря в вмешательству которых аналог Ричарда (в книгах его зовут Александр) остаётся жив. Правда, мне кажется, что описывая его характер, она слегка перестаралась, и Александр вышел не просто положительным, а прямо-таки идеальным героем. И всё же нельзя сказать, что она сделала его картонным.

Добавлено (21.08.2009, 07:16)
---------------------------------------------
Увы, написание "Хроник" по ряду причин на несколько лет прервалось, и Камша приступила к своей второй серии "Отблески Этерны", вышедшей, по моим ощущениям, даже удачней первой. И снова - вымышленный мир с реалиями примерно семнадцатого века, гражданская усобица, осложняемая внешними войнами, столичные интриги... В серии уже шесть романов ("Красное на красном", "От войны до войны", "Лик победы", "Зимний Излом", "Яд минувшего", "Сердце Зверя"), и выйдет ещё по меньшей мере два. Множество сюжетных линий, множество персонажей, так что даже главных героев там трое - великий полководец и несчастный человек герцог Рокэ Алва, мечущийся между верностью дружбе и обыкновенной человеческой порядочностью Робер Эпинэ и мотающийся с одной воюющей стороны на другую юный Ричард Окделл. А есть ещё целая куча второстепенных, но тоже очень важных персонажей, такие, как фактический правитель королевства кардинал Сильвестр, претендент на трон принц Альдо Ракан, его бабка принцесса Матильда, интриган и умница Марсель Валме, чудом попавшая ко двору вдова Луиза Арамона, генерал Жермон Ариго, и много, много других. И все живые, обладающие своим, неповторимым характером, все меняющиеся по ходу действия, к лучшему или к худшему. И ни разу мне не удалось предугадать следующего сюжетного поворота, хотя все они строго вытекают как из логики действия, так из логики характеров. Колдовства и вообще сверхъестественного там не много, но оно тоже играет важную роль.
Последний, самый маленький роман - уже упомянутая мной "К вящей славе человеческой". Действие там происходит примерно в шестнадцатом веке, а аналоге Испании, где только-только зарождается торквемадовская инквизиция. Главный герой - инквизитор, но ещё старого толка, разоблачающий настоящих преступников, и с большой тревогой наблюдающий за усилением фанатиков. Начало книги мне показалось несколько скучным - не смотря на напряжённую батальную сцену, вся первая часть кажется растянутым прологом, основное действие начинает раскручиваться со второй. Но прочтя всю книгу, начинаешь понимать, насколько всё, происшедшее в начале, важно для героев. Как и во всех книгах Камши, в этом романе развивается тема сильного человека, остающегося собой и не сгибающегося под гнётом даже, казалось бы, непреодолимых обстоятельств, и делающего то, что сделать необходимо, как бы ни хотелось развернуться и уйти. А так же о том, что подлость остаётся подлостью, как бы давно она не была совершена, и чем бы не прикрывался тот, кто её совершил.
К этому остаётся добавить, что у Камши выработался вполне оригинальный и образный язык, заставляющий то и дело улыбаться на фразочках типа: "пошёл по шерсть, а вернулся даже не стриженным, а бритым", "толку, как с жабы шерсти", или сравнения лошадника Робера Эпинэ, общающегося с недружелюбно настроенной девицей: "та в очередной раз дёрнулась и прижала уши, но не укусила", "сестра Дика кентером проскакала мимо пары статуй".
В общем, если вы не боитесь большого объёма и любите исторический колорит, то очень рекомендую - получите большое удовольствие. Надеюсь, я не утомила вас своими излияниями.


Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.
 
EnemyДата: Пятница, 21.08.2009, 18:50 | Сообщение # 6
Повелитель Времени
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 1000
Статус: Где-то бродит
Ха, а нас Войну и мир не заставляли читать, мы это произведение смотрели.))) Так что, можно сказать, повезло. А может и нет.
Раньше я читала как-то больше. А сейчас то времени нет, то просто неохота. Но ГП рекордсмен по прочтению. Ещё подруга дала Стругацких ''Обитаемый остров'', тоже прочла, правда уже давненько. Хочу найти что-нибудь ещё этих авторов. И намереваюсь купить Зюськинда ''Парфюмер''.
То, что задавали читать в школе, я не любила(наверно потому что заставляли). Единственным произведением, которое я прочитала с удовольствием из школьной программы, так это Мастер и Маргарита.


Жизнь - несправедливая штука, когда у тебя на руках все карты, она начинает играть в шахматы.
 
SanaДата: Суббота, 22.08.2009, 14:56 | Сообщение # 7
Гость ТАРДИС
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Да, я по той же причине не любила в школе читать заданное (нам целый список выдавали на лето всегда). Но, кста, "Мастера и Маргариту" тоже с удовольствием прочитала. а еще почему-то (вот сама не знаю почему) мне понравилась "Ночевала тучка золотая"(я про повесть, а не про стихотворение).

 
СиринДата: Воскресенье, 23.08.2009, 20:56 | Сообщение # 8
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Да, "Мастер и Маргарита" - это ВЕЩЬ! Стыдно сказать, но у Булгакова я больше почти ничего не читала, но зато этот роман перечитывала множество раз.

Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.
 
DiscoDiceДата: Воскресенье, 23.08.2009, 21:52 | Сообщение # 9
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Где-то бродит
КСтати, как-то я забыла про Булгакова..... Уж очень мне у него собачье сердце нравиться..... почти наизусть знаю.

 
СиринДата: Понедельник, 24.08.2009, 04:19 | Сообщение # 10
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
А мне оно ну до того мрачным показалось - прямо читать неприятно было.

Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.
 
DiscoDiceДата: Понедельник, 24.08.2009, 10:00 | Сообщение # 11
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Где-то бродит
а мне смешным.....

 
SanaДата: Понедельник, 24.08.2009, 12:05 | Сообщение # 12
Гость ТАРДИС
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Фигасе разница восприятия.)))
Я вот дочитать не смогла из-за мрачности...


 
EnemyДата: Пятница, 28.08.2009, 12:57 | Сообщение # 13
Повелитель Времени
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 1000
Статус: Где-то бродит
Взяла у подруги почитать Паоло Коэльо "Алхимик"... Кто-нибудь читал? А то я с его творчеством вообще ещё не сталкивалась.

Жизнь - несправедливая штука, когда у тебя на руках все карты, она начинает играть в шахматы.
 
SanaДата: Пятница, 28.08.2009, 15:18 | Сообщение # 14
Гость ТАРДИС
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Я читала "Алхимика". И честно говоря, не поняла такого ажиотажа вокруг имени Коэльо. Ну, такая философская сказка... но я не сказала бы, что это литература века и всем необходимо прочесть. Так, когда скучно можно и почитать...

 
СиринДата: Пятница, 28.08.2009, 19:55 | Сообщение # 15
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Я пробовала читать Коэльо - того же "Алхимика" и "Одиннадцать минут". Мило, но у меня осталось впечатление какой-то... легковесности, что ли. Как пирожное безе ешь - во рту сладко, но глотать почти нечего. Схожее впечатление у меня осталось от прославленного Акунина, кстати.

Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.
 
Форум » Обо всём и прочем » Жизнь и всё остальное » Библиотека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


timelords.ucoz.ru © 2024
Хостинг от uCoz