Понедельник, 29.04.2024, 00:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Time Lord from Gallifrey
Главная
Регистрация
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Enemy  
Форум » Доктор кто » New school » The Water of Mars (Обсуждение нового спецвыпуска.)
The Water of Mars
EnemyДата: Вторник, 17.11.2009, 16:36 | Сообщение # 1
Повелитель Времени
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 1000
Статус: Где-то бродит
Вот и вышел новый спецвыпуск Доктора. Те, кто его уже посмотрел, можете делиться своими впечатлениями здесь. Лично я нахожусь под впечатлением. Особенно от конца серии. В определённый момент даже показалось, что наш любимый Доктор с ума сошёл.)))))

Жизнь - несправедливая штука, когда у тебя на руках все карты, она начинает играть в шахматы.
 
СиринДата: Среда, 18.11.2009, 01:15 | Сообщение # 2
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
А я вот в этом уверена - на него явно помрачение нашло. Держался, держался и сломался. И эта его железобетонная убеждённость в своей правоте и непогрешимости в конце изрядно пугала. Воистину "бойся того превыше всего, кто скажет - я знаю, как надо". (с) Галич. И такую вот моральную оплеуху от Аделаиды он честно заработал. Хоть я не часто про него такое говорю, но в данном случае это было лекарство хоть горькое, но необходимое.
Аделаида тоже впечатлила. Линдсей Дункан сыграла очень деловую, очень жесткую и очень сильную женщину. Наверняка жить рядом с ней нелегко - она явно не любит сантиментов, дело для неё всегда на первом месте, и на втором - тоже дело, и к окружающим она так же требовательна, как и к себе. Но в ситуации, когда нужно совершить подвиг, она незаменима, ибо она всегда будет бороться до конца. И такой важный, как мне представляется, штрих к её образу - она совершает своё самоубийство за закрытой дверью. Не напоказ, не на глазах у Доктора - будь на его месте человек, пари можно держать, что он бы ничего не понял, ведь он стоял спиной к дому, а звук выстрела был почти не слышен. Это уж Доктор каким-то своим таймлордовским шестым или седьмым чувством ощутил - её больше нет. В поступке Аделаиды нет ничего импульсивного, это не желание что-то доказать Доктору, или наказать его. Она просто делает то, что считает нужным и правильным, без всякой рисовки и показухи, черпая силы лишь в уверенности - так надо.
Как играет Теннант - это надо видеть. Если бы у меня оставались сомнения в его актёрском мастерстве, после "Вод" они бы рассеялись. Как он передаёт состояние своего персонажа! Сперва - грусть о тех, кого невозможно спасти, сквозь которую всё-таки прорывается неистребимое любопытство (ну интересно же, отчего база погибла!) Потом - борьба с собой и нарастающее отчаяние. Момент сдвига в сознании, последовавшую за тем одержимость, перешедшую в уже упомянутую мной убеждённость, появление "туннельного зрения", когда он просто перестал воспринимать любые доводы, противоречившие его идефикс. И финальное потрясение, выбившее его из ощущения собственного всемогущества.
А вообще, интересная тенденция прослеживается. Рождественский выпуск был по моим ощущениям так себе. "Планета мёртвых" - уже получше, хотя тоже не шедевр. А "Воды Марса" - одна из лучших серий во всём сериале. Будем надеяться, что тенденция продолжится, и в последних спешелах нас ждёт что-то грандиозное.


Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.
 
EnemyДата: Четверг, 19.11.2009, 19:06 | Сообщение # 3
Повелитель Времени
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 1000
Статус: Где-то бродит
Насчёт того, что нас ждёт что-то грандиозное в двух последних спецвыпусках, я абсолютно уверенна. Уже даже по первому рекламному ролику это видно.
Сирин, согласна с тобой, что Линдси Дункан превосходно сыграла сильную женщину. И всё же, несмотря на то, что у неё жёсткий характер, видно, что она очень любит свою семью - дочь и внучку. Мне кажется, что во многом на то, что она совершила самоубийство, повлияли и слова Доктора о том, что именно Аделаида вдохновила Сьюзи на её дальнейшие свершения.
А Девид... О, ну это Девид. Актёр с большой буквы. Талант от Бога, как говорится. Он умеет настолько вжиться в роль, даже можно сказать - стать своим персонажем, что и сомнений не остаётся. То, каким он показал Доктора в конце серии, думаю, не смог бы никто. Кстати, про серию говорили, что она будет очень страшная. Мне не были страшны монстры. Самое жуткое в Водах Марса - это человеческий фактор. Когда не знаешь, что делать, когда надо уйти, понимая, что гибнут люди, а ты не можешь ничего сделать, чтобы их спасти. В серии очень ярко и точно показали, что чувствует Доктор, каждый раз. И неудивительно, что ему, так сказать, ''снесло крышу''. Тем более раньше его хоть как-то держали спутники, а теперь он снова остался один. Обычный человек и части бы всего не выдержал.
РТД оправдал все мои самые смелые ожидания. Он замечательный сценарист. А Мюррей Голд... Ну просто браво! Потрясный саундтрек.
Действительно, одна из самых впечатляющих серий за все 4 сезона. И, кстати, посмотрела для примера одну серию из второго и сравнила с Водами Марса. Девид невероятно вырос за эти несколько лет. И сам Доктор... Если сперва перед нами предстаёт Повелитель Времени, одинокий, конечно, но у него была Роза, то теперь... Действительно ПОСЛЕДНИЙ Повелитель Времени. Так что умираю от ожидания последних спецвыпусков.


Жизнь - несправедливая штука, когда у тебя на руках все карты, она начинает играть в шахматы.
 
СиринДата: Пятница, 20.11.2009, 06:41 | Сообщение # 4
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Quote (Enemy)
И всё же, несмотря на то, что у неё жёсткий характер, видно, что она очень любит свою семью - дочь и внучку.

Безусловно любит, достаточно увидеть, как она улыбается, глядя на них (и всё же не забывая поторопить - да говори уж скорее о деле!). Но пари можно держать, что демонстрирует она свою любовь не часто, у людей подобного склада с выражением любви и нежности обычно довольно туго, близким с ними спокойно, но холодновато. Но я, собственно, говорила о её подчинённых на базе. Всё по уставу, всё строго по инструкциям, имеет значение только работа и безопасность, а всё прочее, включая любопытство и шутки - это лишнее, и потому пресекается (ваше дело сад, им и занимайтесь, мало ли кто к нам пришёл!). Таких начальников уважают, но не любят, не зря даже пытающийся ей подражать заместитель Аделаиды перед смертью пытается высказать ей какие-то невнятные претензии из серии "ты никогда не давала мне шанса".
А в остальном - во всём согласна.)


Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.
 
SanaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 05:44 | Сообщение # 5
Гость ТАРДИС
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Quote (Сирин)
Она просто делает то, что считает нужным и правильным, без всякой рисовки и показухи, черпая силы лишь в уверенности - так надо.

У меня от ее поступка остались несколько иные впечатления. Нет, конечно, я не считаю, что она сделала это назло Доктору или кому бы то ни было. Но! Я думаю, она сделала это и не потому что так правильно или так надо.
Вы помните, как она разозлилась, когда Доктор спас их? Хотя десять минут назад (какие-то жалкие десять минут) умоляла его спасти их, сделать что-нибудь, изменить что-нибудь...
Но когда он решился, когда попробовал, когда он вернул их домой изменив то, что должно было случиться... Она задумалась о том, что это может повлечь за собой. Возможно ничего бы и не случилось. Вполне вероятно, мир бы стал немного другим. Не лучше и не хуже. А просто другим. Скорее всего, даже и на самую малость. Ну, допустим, ее внучка не вдохновилась(что вообще не факт, так как она могла просто пойти по стопам бабушки вовсе не из-за ее гибели) и не полетела бы осваивать Космос. Полетел бы кто-то другой. Людей всегда манили звезды. Люди всегда гибли на этом пути. Приходили другие на их место. Не так уж это важно, в конечном счете. Можно спасти или не спасти конкретного человека, но это, возможно, не изменит картины в целом.
Аделаида могла прожить жизнь со своей дочерью и внучкой. Все могло бы быть хорошо. Но, человеку не дано знать, что значит одна его маленькая жизнь в картине мира, что она может изменить. Если даже Доктор не знает, откуда знать этой женщине? Она сама, казалось бы, не могла бы изменить ход событий. Но она просила его спасти их. Она уговорила его. Она разделила с ним ответственность за то, что они сделали вместе. И не смогла с этим справиться. Испугалась. Что странного, учитывая, что она лишь Человек? Что странного, если Доктору было тоже страшно?
Это все ИМХО.


 
СиринДата: Среда, 25.11.2009, 00:40 | Сообщение # 6
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Что ж, ИМХО у каждого своё, но не могу побороть своей склонности к спорам.
Quote (Sana)
Возможно ничего бы и не случилось. Вполне вероятно, мир бы стал немного другим. Не лучше и не хуже. А просто другим. Скорее всего, даже и на самую малость. Ну, допустим, ее внучка не вдохновилась(что вообще не факт, так как она могла просто пойти по стопам бабушки вовсе не из-за ее гибели) и не полетела бы осваивать Космос. Полетел бы кто-то другой. Людей всегда манили звезды. Люди всегда гибли на этом пути. Приходили другие на их место. Не так уж это важно, в конечном счете. Можно спасти или не спасти конкретного человека, но это, возможно, не изменит картины в целом.

Ну, не знаю, не знаю. В серии ведь подчёркивается, что гибель Аделаиды - это не просто событие, это - фиксированная точка во времени, то есть оно обязательно должно произойти, и не может быть отменено. И, надо полагать, запрет трогать фиксированные точки Повелители Времени не из пальца высосали. Мы не знаем, почему так важно, чтобы в космос полетела именно Сюзи Брук, и чем живая бабушка может ей помешать, но для сравнения можно вспомнить серию "День отца". К какой катастрофе чуть было не привела попытка спасти человека, оставившего в истории куда менее заметный след (в реальности Доктора, по крайней мере). Так что даже если запрет вмешиваться в фиксированные события был до сих пор лишь чисто теоретическим, эта не та теория, которую стоит проверять экспериментальным путём. Слишком высоки ставки.
Quote (Sana)
Вы помните, как она разозлилась, когда Доктор спас их? Хотя десять минут назад (какие-то жалкие десять минут) умоляла его спасти их, сделать что-нибудь, изменить что-нибудь...

Верно, умоляла. Но давайте вспомним, что произошло за эти десять минут.
Вот Аделаида просит Доктора предотвратить гибель базы, но Доктор отказывается. И Аделаида поверила - поверила в то, что он действительно не не хочет, а не может им помочь. Потому ли, что в результате станет ещё хуже, потому ли, что все попытки заранее обречены на провал - не важно, как она это для себя объяснила, важно, что она мысленно уже смирилась с тем, что они все останутся тут навсегда. Смирилась и приготовилась к смерти, а потому, когда Доктор вернулся и заявил, что я, дескать, сейчас всех спасу, Аделаида отнеслась к его словам довольно скептически ("Похоже, у истории другие намерения", - замечает она, когда первая из попыток Доктора заканчивается неудачей). И пока Доктор мечется в поисках выхода, она активируют Протокол 5, готовясь взорвать базу вместе со всеми, кто на ней находится. Так что Аделаида не вымаливает спасение, а получив желаемое, внезапно пугается. Доктор спасает её практически вопреки её воле, и если Аделаида где и даёт слабину, то только войдя в прибывшую ТАРДИС и позволив вывезти себя с Марса. Мало вероятно, что Доктор затащил её туда силой, хотя в том состоянии, в котором он пребывал, я ничего бы не взялась утверждать наверняка. Очень может быть, что он схватил её в охапку и втолкнул в дверь прежде, чем она успела возразить. Или она сама могла пожалеть Юрия и Мию (про них-то Доктор ничего не говорил), ведь они наверняка стали бы её звать, задерживая отправку, а времени до взрыва оставались считанные секунды... Так или иначе, она оказалась в ТАРДИС.
Рассуждая о том, что побудило её выстрелить в себя, мы вступаем в область чистого ИМХО, и я ни на чём не настаиваю. Но моё мнение - одного страха перед будущим Аделаиде было бы недостаточно для того, чтобы совершить такой поступок. Сильные люди предпочитают идти навстречу своим страхам, а не бежать от них, хотя бы и в смерть. Человек-то она человек, а характер у неё едва ли не сильнее Докторовского, такое у меня сложилось впечатление. И убить себя, вместо того, чтобы продолжать бороться, она могла лишь в том случае, если твёрдо верила - так будет лучше для всех. А вот почему она так свято в это уверовала - это вопрос. Видать, Доктор оказался очень убедителен, причём как в нормальном, так и в невменяемом состоянии. Только в невменяемом состоянии он убеждал, так сказать, от противного.


Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.

Сообщение отредактировал Сирин - Среда, 25.11.2009, 00:43
 
SanaДата: Воскресенье, 06.12.2009, 15:17 | Сообщение # 7
Гость ТАРДИС
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Во-первых, приношу свои извинения, что так долго не отвечала.
Во-вторых... эх, пожалуй, мне трудно спорить... Но... Просто мне так жаль Доктора и я разозлилась на Аделаиду. Разозлилась ни как на человека, сильного, слабого, правого и неправого, а... как на обстоятельство. Понимаю, что звучит грубовато, учитывая, что это человек, который вот так вот едва ль не героически умер, но вот так. Мне грустно, что все складывается против Доктора. Что он один. Всегда будет один. Всегда будет это понимать, что тоже крайне плохо, так как лишает его малейшей надежды. И не может ничего изменить. Он как-будто рожден для того, чтобы постоянно отдавать, терять, рвать себя на части... И это грустно.((( Простите за сумбур.


 
СиринДата: Понедельник, 07.12.2009, 03:11 | Сообщение # 8
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Quote (Sana)
Во-первых, приношу свои извинения, что так долго не отвечала.

Ничего страшного.
И про Доктора - да, понимаю. Действительно, на него , беднягу, все шишки валятся, и странно, что он не выдержал только сейчас. (Если честно, я боялась, что его начнут обвинять, говорить, что вот теперь он показал своё истинное лицо - не на этом форуме, на другом. И уже готовилась встать на его защиту. Но пока не обвиняют, даже те, кто его недолюбливает, а есть и такие.)


Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.
 
Форум » Доктор кто » New school » The Water of Mars (Обсуждение нового спецвыпуска.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


timelords.ucoz.ru © 2024
Хостинг от uCoz