Суббота, 20.04.2024, 06:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Time Lord from Gallifrey
Главная
Регистрация
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Enemy  
Форум » Torchwood » Переплетение с сериалом "Доктор кто" » Доктор и Джек - сходства и различия
Доктор и Джек - сходства и различия
EnemyДата: Вторник, 16.06.2009, 10:21 | Сообщение # 1
Повелитель Времени
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 1000
Статус: Где-то бродит
Двое мужчин, спасающих планету, двое главных героев сериала... Что в них общего и чем они отличаются - обсудим и этот вопрос.

Жизнь - несправедливая штука, когда у тебя на руках все карты, она начинает играть в шахматы.
 
СиринДата: Четверг, 18.06.2009, 18:35 | Сообщение # 2
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
На одном сайте, посвящённом Торчвуду я нашла интересную статью как раз о противопоставлении Доктора и Джека. Правда, автор немного слишком увлекается астрологией, и мне все эти планеты и стихии, к примеру, ничего не говорят. Но надо отдать ей должное - она не просто констатирует, что Доктор - Уранианец, но ещё и объясняет, что это за зверь, так что в статье всё понятно. Общий смысл такой: Джеку, как человеку, практически лишённому ориентиров, необходим кто-то, на кого он мог бы равняться, и с кого он мог бы брать пример. Этим кем-то для Джека стал Доктор, и трудно было найти выбор менее удачный. Не потому, что Доктор плох, а как раз наоборот, потому что Джек до уровня Доктора не дотягивает. Он пытается руководить Торчвудом так, как это делал бы Доктор, если б тому пришла в голову такая блажь, и попытки капитана прыгнуть выше головы ничем хорошим не заканчиваются, что особенно заметно в конце первого сезона. Сама статья находится здесь: http://torchwood.ucoz.co.uk/load/3-1-0-5.

Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.

Сообщение отредактировал Сирин - Четверг, 18.06.2009, 18:37
 
EnemyДата: Четверг, 18.06.2009, 19:20 | Сообщение # 3
Повелитель Времени
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 1000
Статус: Где-то бродит
Да, это правда. Естественно, что Джек не дотягивает до уровня Доктора, уже хотя бы потому( ИМХО), что Доктор - Повелитель Времени и у него есть много , так сказать, "дополнительных" качеств, которых нет у человека. Хотя тут же сама с собой не соглашусь - у Джека тоже масса преимуществ, например то же бессмертие, да и умом он далеко не обделён. Однако всё равно нужно отдать должное капитану - он не раз спасал Землю.))

Жизнь - несправедливая штука, когда у тебя на руках все карты, она начинает играть в шахматы.
 
СиринДата: Среда, 24.06.2009, 21:05 | Сообщение # 4
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Правильно, спасал, спасает, и ещё не раз спасать будет. Там речь идёт в основном об отношениях внутри Торчвудской команды. Доктор может себе позволить выезжать на обаянии и доверии ему друзей-компаньонов. У Джека же его сотрудники - это в первую очередь сотрудники и подчинённые, а друзья - лишь во вторую. И собрались они там по долгу службы, а не из любви к Джеку. Потому и отношения там надо было строить по-другому, а он пытается как Доктор.

Добавлено (24.06.2009, 21:05)
---------------------------------------------
Вот та самая ссылка на статью - http://torchwood.ucoz.co.uk/load/3-1-0-5.


Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.
 
SanaДата: Суббота, 27.06.2009, 15:34 | Сообщение # 5
Гость ТАРДИС
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Я не заметила, чтобы он пытался строить отношения "как Доктор".
Что Вы имеете в виду? В чем это проявляется?
С частью команды его отношения были столь близкими, что уж точно никак не укладываются в область "как Доктор". ) Что касается остальных - да, он наладил достаточно близкие дружеские отношения, эмоциональную привязанность, но... я как-то... не знаю как выразить свою мысль.
Что удивительного, в том что он как лидер плстарался, как мог, сблизить членов своей команды? Я не думаю, что он руководствовался именно мотивом "как Доктор".
То есть да, он говорит в какой-то серии Доктору, что возглавил Торчвуд "в честь тебя", но имеет в виду цель организации и методы, которые используются, а не отношения в коллективе. Я так думаю.


 
СиринДата: Суббота, 27.06.2009, 18:23 | Сообщение # 6
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Sana, извините, вы читали статью? Если нет и по какой-то причине не хотите либо не можете, я приведу несколько цитат, чтобы объяснить, что имеется в виду.

Quote
По большому счету, получается, что, набрав команду и тут же распустив ее до безобразия, вычеркнув из списка приоритетов субординацию, контроль за подчиненными, за секретностью, за вроде бы охраняемыми инопланетными материалами, положившись на уровень доверия с сотрудниками, который предварительно даже не попытался выстроить, Джек идет именно на те поступки, которые совершал бы на его месте Доктор. Доктору не нужно заботиться о доверии - для него это понятие слабой важности - оно к нему просто возникает само у тех, кто смотрит, как он работает, и при этом вынужден от него зависеть, принимать его помощь. Но Доктор - это сгусток гениальной силы, которой невозможно не доверять, а Джек рядом с ним - всего лишь человек, пусть даже тоже обладающий воздушными качествами. И поэтому Доктор может позволять себе "просто делать", не отвлекаясь на реакции окружающих - они сами выстроятся, куда денутся - а Джек, пуская своих сотрудников на самотек, как раз и превращает Торчвуд в цирк с клоунами. По большому счету, финал первого сезона - это апофеоз глупости Джека, когда Гвен в истерике требует от него недопустимых действий, а он даже не может себе позволить остановить ее истерику хотя бы пощечиной, Оуэн молча уходит делать то, что считает нужным, плюнув и на опыт Джека, и на его так называемый "авторитет", и на всю его убедительность, Тошико кидается помогать любимому, забив на босса, и даже Йанто говорит - нет, я их не остановлю. А, стоит охреневшему от такой наглости Джеку вмешаться, как он получает пулю в лоб, и дальше все, кроме Йанто, перешагивают через труп и продолжают делать то, что им взбрело в головы. И ни единой мысли ни у кого о том, что "мертвое должно оставаться мертвым".

Мысль, которая тянет на азы подобной работы, и которую Доктор той же Розе вдолбил куда раньше, чем дело дошло до разрушения миров. Джек же в своих попытках походить на Доктора попросту на вдалбливание забил - авось, они, глядя на меня, всем сами проникнутся. Но в Джеке нет той самой способности, которая заставляла бы людей, глядя на него, проникаться его правотой. Ему приходится применять болтологию и обаяние, да и те он вечно забывает вовремя применить.


Тут автор статьи не совсем прав - Роза в серии "День отца" мир таки чуть было не разрушила, да и к Джеку автор порой слишком суров. Но в остальном я согласна - Доктор увлекает компаньонов за собой, в то время как Торчвуд порой напоминает пресловутый воз с лебедем, раком и щукой. Все его сотрудники так увлечены тараканами в собственной голове, что порой диву даёшься, как они ухитряются добиваться хоть какого-то результата.
Quote
Правда, второй сезон показывает, что хоть чему-то да Джек все-таки учится, пусть и продолжает наступать на те же грабли, пуская на самотек умершего Оуэна и отстраняя его от работы или запрещая Гвен совать нос, куда не следует - что, кстати, в данном случае получается демонстрацией уровня уже его к ней недоверия, а вовсе не непостижимости информации, которой Джек владеет, как, опять же, было бы, будь на его месте Доктор. Доктор ни фига не объясняет, но его компаньонки приучены к мысли, что "ему виднее" - они осознают пропасть в мышлениях и способны уважать чужой гений. Джек не гений, и потому абстрактно уважать там нечего - его загадочные "не твое дело" всегда звучат как "я тебе не доверяю, у меня тут свои игрушки", а не как "я тебя оберегаю, поверь мне, и лучше помоги пока вот с этим и этим".

Добавлено (27.06.2009, 18:23)
---------------------------------------------
Собственно, суть заключается в этих двух абзацах. С этим можно соглашаться, можно не соглашаться. Лично я скорее склонна согласиться, хоть и с некоторыми оговорками. Джеку действительно стоило бы позаботиться о наведении дисциплины среди своих подопечных. Доктор, выбирая себе компаньонов, выбирает тех, в общении с которыми у него не будет мешающих делу проблем, а если чувствует, что будут - отказывается брать их с собой, как отказал Кристине в "Планете Мёртвых", либо они сами уходят, как Марта. Джек же работает с теми, с кем работает. Сам он их себе набрал, или ему их навязали - так просто он от них не отделается, и они так просто не уйдут, Торчвуд из тех организаций, где за вход платишь рубль, а за выход - десять. (Кстати, если набрал сам, то заслуживает дополнительное "фэ" как раз за то, что набрал сотрудников с столькими психическими заглюками. Какими бы они не были высококлассными специалистами, регулярные проверки на излом, которым они подвергаются, требуют большей душевной устойчивости. Впрочем, Джек и сам с изрядным креном.) Соответственно, просто дружбы тут недостаточно, требуется высочайший авторитет, либо железная дисциплина, либо и то, и другое. Насколько близки были отношения Доктора с его компаньонами и компаньонками я категорично судить не берусь, но зацикленность сотрудников Торчвуда на своём шефе тоже на пользу делу не идёт. Любовь, влюблённость может сцементировать парочку авантюристов, которые никому ничего не должны и не обязаны. Но там, где люди на службе, излишняя близость чаще мешает, чем помогает.


Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.
 
SanaДата: Воскресенье, 28.06.2009, 13:01 | Сообщение # 7
Гость ТАРДИС
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Да, но я все еще не могу согласиться с тем, что Джек, строя подобные отношения внутри группы своих людей основывается именно на принципе "как Доктор". Видите ли, меня смущает именно эта формулировка.
Все эти проблемы вытекают из совершенно другого(ну, мне кажется, что из другого). А в частности вот из чего: давайте вспомним то, что мы знаем о Джеке до Торчвуда. Он привык работать один. Он никого не впускает в свой закрытый мир. Не делится своими тайнами. Не рассказывает ничего. Но не потому, что "как Доктор". Он, похоже, был таким и до встречи с Доктором. То что он не может построить команду вытекает из того, что он просто не привык, не умеет, не хочет, не придает должного значения и т.д. а вовсе не из его желания "быть, как Доктор".
Quote (Сирин)
Доктор, выбирая себе компаньонов, выбирает тех, в общении с которыми у него не будет мешающих делу проблем, а если чувствует, что будут - отказывается брать их с собой, как отказал Кристине в "Планете Мёртвых", либо они сами уходят, как Марта.

А вот тут уж, извините, совсем не заслуга Доктора. Уход Марты стал для него неожиданностью, и то, что она ушла для меня уж никак не является доказательством того, что Доктор великолепно выбирает компаньонов.)
А уж если судить о компаньонах на основании того, чем все закончилось, как это делает автор статьи, то...

Я повторюсь, но мне кажется, что от Доктора Джек взял за основу только саму цель организации. Торчвуд под руководством Джека (пусть и не слишком умелым) отличается от института существовавшего ранее. В этом суть. Это то, что Джек постарался перенять от Доктора, а уж никак не принципы построения отношений внутри команды. ИМХО.


 
СиринДата: Воскресенье, 28.06.2009, 19:49 | Сообщение # 8
Гость ТАРДИС
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Quote (Sana)
А вот тут уж, извините, совсем не заслуга Доктора. Уход Марты стал для него неожиданностью, и то, что она ушла для меня уж никак не является доказательством того, что Доктор великолепно выбирает компаньонов.)

А я и не говорю, что подбор компаньонов - "заслуга" Доктора, или что он делает это великолепно. Это дело происходит во многом по воле случая. Я лишь хотела сказать, что Доктор и его компаньоны не связаны обязательствами, могут расстаться в любой момент по инициативе любого из них. Если Доктор чувствует, что ничего хорошего не выйдет - откажет. Если компаньон понимает, что больше так не может - уйдёт. Разница с Джеком не в том, что подбор компаньонов у Доктора лучше или хуже, а в том, что совместные приключения с ними для Доктора добрая воля, а для Джека - обязанность. Причём если не на всю жизнь джековых сотрудников, то на значительную её часть. Соответственно и строить отношения им приходится по разному.
Quote (Sana)
А уж если судить о компаньонах на основании того, чем все закончилось, как это делает автор статьи, то...

Вот тут, простите, не поняла, что имеется в виду. А что до остального - что ж, у каждого, как говориться, своё ИМХО. Я думаю, что Джек всё ещё находится под сильнейшим влиянием Доктора (кстати, подражание может быть и неосознанным), но то что он - одиночка тоже, безусловно, играет свою роль. Так что возможно, правы вы. Или в чём-то правы мы обе.


Плыть надо не по течению, и не против течения, а туда, куда тебе нужно.
 
SanaДата: Понедельник, 29.06.2009, 07:00 | Сообщение # 9
Гость ТАРДИС
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Где-то бродит
Quote (Сирин)
Я думаю, что Джек всё ещё находится под сильнейшим влиянием Доктора

Вот тут не могу не согласиться. В конце концов, до встречи с Доктором основным занятием Джека было мошенничество. А под влиянием Доктора приоритеты сменились. Так что да, Вы несомненно правы, Доктор оказал на Джека огромное влиеяние.

Quote (Сирин)
Или в чём-то правы мы обе.

Совершенно с Вами согласна. biggrin


 
Форум » Torchwood » Переплетение с сериалом "Доктор кто" » Доктор и Джек - сходства и различия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


timelords.ucoz.ru © 2024
Хостинг от uCoz